7 полезных советов при составлении анкеты

составление анкетыКогда возникает необходимость создать анкету, часто не знаешь с чего именно начать. Или в процессе сталкиваешься с трудностями, которые совершенно не предполагались с самого начала.

Вот несколько советов, которые помогут вам на разных этапах составления анкеты.

  1. Вопросы нужно создавать в порядке убывания их значимости.

  1. Паспортичку (вопросы о возрасте, ФИО, месте жительства и пр.) лучше располагать в конце. Почему? Ответы на эти вопросы не заставляют респондентов задумываться, а значит точно не проигнорируются.

имя


  1. Первый вопрос очень важен. Он формирует у респондента отношение к анкете. Поэтому лучше сделать его (но не слишком!) простым и ясным, чтобы заполняющий анкету понял вопрос с первого раза.

  1. Группируйте вопросы блоками, по принципу схожести их структуры.

Есть вопросы открытые, закрытые и полузакрытые.

  • Открытый вопрос подразумевает свободный ответ респондента.

свобод

  • Закрытый вопрос предполагает выбор из уже имеющихся ответов, который вы даёте респонденту.

жанры

  • Полузакрытый вопрос – это практически тот же закрытый, но при этом дополнительно оставляется поле, в которое респондент может вписать свой вариант ответа.

В идеале, внутри смысловых блоков нужно располагать вопросы одного и того же типа.

Для чего? В первую очередь для уменьшения усилий респондента на переключение между разными типами вопросов.


  1. Лучше не создавать открытые вопросы в самом начале, респондент должен «плавно входить» в вашу анкету. Выбирайте наиболее нейтральный вопрос или начните с текстового блока, где рассказываете о целях вашего исследования, представляете компанию или себя.

  1. Пояснения (*под звёздочкой) обычно используются к свободным вопросам или множественному выбору, где вы уточняете количество возможных вариантов ответа респондента.

  1. Добавление логических ветвлений (логические ветвления строятся по такому принципу: респондент перенаправляется на следующий вопрос в зависимости от его ответа на предыдущий) применимо к вопросам-фильтрам. Вопросы-фильтры — это тип вопросов, который используется, чтобы провести срез по определенным группам респондентов (например, по месту работы или использованию определенных товаров).

Так же вы можете ознакомиться с правилами составления анкеты.

А если у вас возникли совершенно неразрешимые трудности, то воспользуйтесь нашим сервисом, где много готовых шаблонов, а в конструкторе анкет представлены все необходимые типы вопросов.

start-button