Сегментирование и исследование рынка.

Сегментирование рынка  — один из инструментов маркетинговых исследований. Малый и средний бизнес часто пренебрегает исследованием рынка, считая это излишней добавленной стоимостью к продукту, товару, и предпочитает вместо этого вкладывать деньги во что-то с мгновенно приносимыми результатами, например: в каналы сбыта или новое офисное оборудование. Однако это может быть ошибкой и огромной потерей возможностей для развития бизнеса. Вот пять важных критериев от «Института Общественного Мнения Анкетолог», по которым малому бизнесу следует проводить маркетинговые исследования рынка.

Конечная цель исследования рынка — лучшее понимание потребителей. Более того, каждый студент-маркетолог знает, что успешный бизнес не продает продукты, он удовлетворяет потребности.

Сегментирование рынка и потребительский спрос

Как показывают исследования, потребности потребителей на рынке развиваются со временем, под влиянием новых технологий и макроэкономических условий. Хорошо проведенные исследования рынка помогут вам отследить текущие тенденции и выявлять новые потребности клиентов, что даст вам преимущество над конкурентами. Маркетинговые исследования рынка разумно проводить не только перед крупными решениями, но и  постоянно, в ходе повседневных бизнес-задач в зависимости от вашего бюджета.

сегментация рынка
онлайн-сервис аналитики Анкетолог

Сегментирование рынка STP. Сегментирование ЦА

STP означает — Сегмент, Цель и Позиция. Потенциальный потребительский рыночный целевой сегмент должен быть достаточно существенным, обеспеченным(денежным) и доступным, чтобы быть прибыльным.

Чтобы идентифицировать нужный вам потребительский сегмент, необходимы исследования рынка. В ходе исследований рынка собранная и сегментированная информация  о потребительских предпочтениях, привычках, покупательских возможностях на начальном этапе планирования стратегии повлияет на весь дальнейший стратегический подход.

Возьмем, например, рыночный сегмент путешествия(ваш интернет-магазин предлагает товары для туристов) и проведем его исследование.Сегмент рынка туризм  —  очень широкий. Он включает различный потребительский диапазон возрастных, финансовых, географических категорий. Для наглядности пример: студент с рюкзаком будет намного меньше тратить, чем бизнес-путешественник, так как у него с ним разные запросы. Нам необходимо максимально сузить этот рыночный сегмент —  сегментировать рынок потребителей и попытаться найти свою уникальную рыночную нишу.  Итак, попытаемся выделить возможные сегменты нашей целевой потребительской аудитории для магазина туристических товаров:

• интернет-магазин товаров, нацеленный на туристов и «цифровых кочевников»;

• интернет-магазин товаров, для путешествующих с семьей;

•интерне- магазин товаров для любителей путешествий класса люкс;

• интерне-магазин товаров ориентированный на людей, которые хотят посещать разные страны;

• интернет-магазин для любителей экстремальных путешествий;

• интерне-магазин товаров ориентированный на бизнес-путешественников;

• интернет-магазин товаров для путешественников-любителей.

карта

В ходе небольшого исследования мы получили 7 различных сегментов рынка целевой аудитории потребителей в рамках одного большого сегмента рынка — путешествия. Разграничив таким образом целевую аудиторию покупателей на сегменты, нам стало проще ориентироваться: на какую потребительскую аудиторию мы работаем и какой интернет-магазин, исходя из бизнес-стратегии, нам нужен.

 

Свести к минимуму риск. Добавленная стоимость

Если вы планируете расширить линейку продуктов, то должны сначала убедиться, что есть потребительский рынок с подходящими характеристиками для новой продукции.Нужно провести опросы  и исследование аудиторий целевых групп потребителей, узнать конъюнктуру рынка. Да, исследование рынка может показаться дорогостоящим, но затраты на производство также должны быть оправданы.

Чем выше издержки производства товара, тем выше риск и, следовательно, потребность в надежных исследованиях рынка. Инвестирование в исследования в конечном итоге может сэкономить вам деньги в долгосрочной перспективе.

К примеру, возникает вопрос добавленной стоимости.

Задайте себе этот важный вопрос: «Могу ли я добавить стоимость?»

Чтобы пробиться в рыночный сегмент товары для туристов путешественников и занять определенную нишу товаров\услуг  вам необходимо быть уверенным в том, что добавленная стоимость продукта конкурентоспособна. Все дело в том, что кроме вас там будут еще сотни магазинов, продающих похожий или такой же продукт. Вы должны спросить себя, в состоянии ли вы решать проблемы и потребности ваших покупателей, в состоянии ли выделиться среди сотни других таких же магазинов и предложить уникальное торговое предложение, за которое клиенты готовы будут платить больше, чем другим? Для этого вы должны провести опросы и исследования потребителей, выкристаллизовать сегментировать среди них вашу целевую аудитории, разделив ее на покупательские сегменты по денежному достатку, возрасту, полу, потребительским предпочтениям и другим параметрам. Для проведения такого рода опросов и исследований хорошо подойдут онлайн-сервисы опросов в том чиле Anketolog.ru, у которого есть собственная оннлайн-панель (база респондентов). Онлайн-сервисы работают на порядок быстрее уличных опросов (face to face) и, а благодаря разнообразию и большому количеству  респондентов, вы получаете репрезентативность проводимого опроса и исследования.

Избегайте близорукости. Статистика онлайн-исследований

Если ваш руководитель слишком недальновидный, чтобы признать проблемы компании, или вы чересчур субъективны, чтобы быть объективным, вы всегда можете положиться на потребителей, чтобы пролить свет на ситуацию. Анализ реальных статистических данных, полученных при помощи онлайн-исследований и опросов потребителей, вернет вас к реальности и поможет выявить проблемы, которые вы случайно не замечали.То, как мы выше сегментировали потребителей,  называется создать портрет потребителя. Но этого мало, далее нужно  провести опрос потребителя, узнать, какие у него предпочтения, опросить и оценить его по возрастным, гендерным и многим другим параметрам, посмотреть как меняются потребительские предпочтения в связи с этими параметрам, как эти параметры влияют друг на друга Для этого и существуют репрезентативные опросы(наиболее точный метод оценки) по онлайн-базе респондентов. В онлайн-базе  вы найдет респондентов отвечающих вашим возрастным, и прочим параметрам.

 

Продолжайте соревноваться. Исследование рынка

Исследование рынка может не только предоставить вам ценную информацию о вашей компании, но также помочь вам глубже понять конкурентов. Следуя принципу «Держи друзей близко, а врагов еще ближе», важно знать, на что способны ваши соперники.

Сильные стороны конкурентов должны служить ориентиром для вашей работы, их слабости должны быть стратегически использованы в ваших интересах.

В анализе конкурентов вам помогут сервисы онлайн-аналитики Similarweb, Megaindex. Оба сервиса условно бесплатные, но бесплатный функционал вполне достаточен для проведения анализа. С помощью них вы можете подсмотреть, какая целевая аудитория и откуда приходит к конкурентам в интернет-магазины, на сайты, какие коммерческие запросы приводят больше всего посетителей на сайт конкурента. Ориентируясь на полученную информацию вы сможете оценить спрос на услуги и товары, и понять, в каком направлении вам двигаться. Если у вас уже есть магазин, то не стоит забывать о Яндекс Метрике и Google Analytics – они дадут информацию о посетителях, помогут сегментировать целевую аудиторию (в зависимости от покупательской ценности  трафика) по возрасту, географии, интересам, времени активности

¦¦¦-TАTВ¦¬¦-¦¦¦-3

Просто сделай это!

По общему признанию, исследование рынка может иногда терпеть неудачу, как это было в случае с New Coke, крупнейшим провалом Coca-Cola. Тем не менее, чаще всего маркетинговые исследования окупаются, и это не будет стоить вам целого состояния. Доступное маркетинговое исследование не так сложно создать и провести. Институт Общественного Мнения «Анкетолог» рад сотрудничать с компаниями и готов предоставить обширный онлайн-инструментарий  для проведения маркетинговых, социологических, рыночных исследований.

Провести маркетинговое  исследование потребителей, рынка, товарных ниш за 1-2 дня c облачным аналитическим сервисом  АНКЕТОЛОГ

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить