Новые функции в режиме тестирования

Рассказываем о трех обновлениях, появившихся в нашем конструкторе онлайн-тестов.

 

Дробные и отрицательные баллы в вопросах

Теперь вы можете присваивать вариантам ответа баллы в виде отрицательных и дробных чисел. Новая функция расширяет возможности тестирования, позволяя использовать разные системы подсчета результатов.

 

 

Напомним, что добавлять баллы можно в вопросы типов Одиночный выбор, Множественный выбор, Выпадающий список и Множественный выпадающий список. Подробно о том, как создать онлайн-тест в нашем конструкторе, вы можете прочитать в базе знаний

 

Подсчет результатов по тематическим блокам

Также появилась возможность выводить результаты тестирования на странице завершения по тематическим блокам. Эта опция может быть полезна, если тема теста обширна и затрагивает несколько подтем. 

Чтобы добавить тематические блоки на страницу завершения, в первую очередь нужно сгруппировать вопросы. Это можно сделать в конструкторе во вкладке ПараметрыРежим «Тест» в пункте Группы вопросов.

 

 

Затем следует перейти во вкладку Настройки отображения и в пункте Страницы завершения открыть примечание Специальные переменные.

 

 

Здесь вы увидите описание переменных. Необходимые из них следует вставить в текст страницы завершения, как показано в примере. Таким образом, участник теста сможет увидеть на странице завершения результат по каждой из тематических групп.

 

 

Новые возможности в отображении страниц завершения

Еще одно обновление позволяет показывать респонденту страницу завершения в зависимости от балла, который он получал за ответы чаще всего. Например, если участник в большинстве вопросов выбрал вариант ответа, за который дается 2 балла, то после тестирования он попадет на страницу завершения, к которой эти 2 балла привязаны. Функция полезна, когда нужно провести тесты вроде «К какому типу личности вы относитесь?».

Чтобы настроить страницы завершения по такому принципу, вам нужно перейти в ПараметрыРежим «Тест»Настройка завершения теста. Далее нажать кнопку Добавить правило, указать номер страницы завершения, а рядом — балл, который должен чаще всего встречаться в ответах (моду):